Российские политтехнологи в Абхазии
В Абхазии разбирают скандальную ситуации, связанную с российскими политтехнологами, нелегально работавшими на провластных кандидатов в период перед муниципальными выборами 8 ноября.
В ходе парламентских слушаний на эту тему министр внутренних дел, глава службы госбезопасности и генпрокурор заявили, что гаджеты политтехнологов, где хранилась вся доказательная база, не могут быть приобщены к делу, так как следствие получило их из третьих рук – от активистов, которые, собственно, и разоблачили этих политтехнологов. А значит, все дело тянет лишь на административное нарушение.
Между тем, местный Телеграм-канал «Абхазский аналитический центр» представил точку зрения по поводу произошедшего.
Канал перечисляет, какие именно абхазские законы нарушили российские специалисты:
Этот длинный список прегрешений российских политтехнологов «Абхазский аналитический центр» завершает выводом, что их деятельность содержит как прямые нарушения закона, так и системные действия, подрывающие
конституционные основы.«Это позволяет инициировать как административное, так и уголовное преследование их, и их заказчиков», – считают авторы канала.