Абхазию посетил новый куратор из Кремля. Какие надежды это внушает? Мнение

FacebookXMessengerTelegramGmailCopy LinkPrintFriendly

Кириенко посетил Абхазию

В абхазо-российских отношениях наметилась перезагрузка: Сухум посетил новый куратор Абхазии в Кремле.

Смена куратора произошла на прошлой неделе – вместо Дмитрия Козака контролировать абхазское направление поручено первому заместителю Администрации президента России Сергею Кириенко. И уже несколько дней спустя Кириенко, который, кстати, сам уроженец Сухума, прибыл в Абхазию. Его предшественник Козак не сделал этого ни разу.

Вопреки предположениям ряда экспертов, приезд Кириенко в Абхазию не был связан с намеченными на 15 февраля президентскими выборами. Да, с кандидатом от партии власти Бадрой Гунба он встретился, но в рамках инспекции строительства сухумского аэропорта.

Также Кириенка встретился с и. о. президента Абхазии Валерием Бганба и спикером парламента Лашей Ашуба, посетил Сухумскую школу №2, в которой когда-то учился, университет, ремонтирующуюся художественную галерею, русский театр имени, стройплощадку детской больницы… даже выпил кофе и пообщался с завсегдатаями одного из местных кафе, где горожане ведут политические дебаты.

Смена куратора явно пошла на пользу российско-абхазским отношениям. Как минимум, российские федеральные каналы больше не говорят об Абхазии как о нахлебнике, который что-то там обязан сделать для своего «кормильца».

Прекратились, насколько можно судить, и разговоры о неких «антироссийских силах» в Абхазии, оппозицию больше не записывают во враги Кремля. Кажется, Москва готова работать с любым, кого абхазский народ изберет 15 февраля своим президентом.

И, главное: изменилась, кажется, позиция России по поводу скандального российско-абхазского инвестиционного соглашения, из-за которого произошла досрочная отставка предыдущего президента Аслана Бжания и окончательно испортились отношения между Россией и Абхазией.

Сергей Кириенко дал понять, что будет составлено новое соглашение, которое обязательно учтет интересы абхазской стороны, и «это требует спокойной вдумчивой работы».

Похожие сообщения

Малхаз Ториа: "Грузино-абхазские взгляды на историю - зеркальный национализм. Обе стороны рассматривают Абхазию исключительно как свою собственность. Нужен диалог - не с целью заставить кого-то изменить свое мнение, а чтобы войти в поле глубокого взаимного понимания"